Home
Motorsport
DRM
DRS
Rallye Masters
Rallye-DM 12
Rallye-DM 11
Rallye-DM 10
Rallye-DM 09
Rallye-DM 08
Rallye DM 07
Dt. Rallyes 06
DRM 2005
Rallye-EM
Nat. Rallyes
Dakar
Int. Rally-Ch.
News
Serien bis 2012
Touring-WM
DTM
Formel 3
Archiv - alle
Websites
News

Deutsche Rallye-Meisterschaft 2013
2. Lauf: ADAC Wikinger-Rallye
22./23. März 2013
Länge: 344,94 km
14 WP = 146,48 km

Wikinger Rallye
22. - 23.03.2013

WP 14/Ende

1. Wallenwein 1:09.44,1

2. Andersen 4.25,9
3. Becker 4.39,7
4. Riebensahm 5.34,0
5.Christensen 5.34,0
6. Svanholt 6.39,1
7. Kragh 7.44,6
8. Tannert 8.44,7
9. O. Madsen 8.47,7
10. Herbold 8.52,5
Bestzeiten:

WP 1: Wallenwein (1)
WP 2: Wallenwein (2)
WP 3: Wallenwein (3)
WP 4: abgesagt
WP 5: Wallenwein (4)
WP 6: abgesagt
WP 7: abgesagt
WP 8: abgesagt
WP 9: Wallenwein (4)
WP 10: Berlandy (1)
WP 11: Berlandy (2)
WP 12: abgesagt
WP 13: abgesagt
WP 14: Berlandy (3)

Führungen:

WP 1-11: Wallenwein

Wichtige Ausfälle

WP 3:
Corazza - Abflug

DRM-Stand 2013 nach
2 von 7 Läufen
1
Riebensahm/
Stockmar-Reidenbach
60
2
Berlandy/Schaaf
53
3
Wiegmann/Kotulla
46
4
Raschke/Hirsch
44
5
Mohe/Rothe
43
6
Corazza/Gerlich
40
6
Wallenwein/Poschner
40
6
Scheller/Wölfel
40
9
Mysliiwetz/Schumacher
37
10
Sindermann/Pätzold
35
11
Mosel/Tausch
23
12
Haulsen/Schröder
9
13
Zeltner/Zeltner
0
*
DRM-Gesamtstand
(pdf)
*
Links & News
Rallye-News
Formel 1-News
DTM-News
Weitere News
eBay Partnerprogramm

Freitag, 22. März 2013

17.31
Start
Süderbraup - Marktplatz
KM
17:53
WP 1
Boholzau 1
12,53
18:17
WP 2
Schwienholt 1
11,84
20:34
WP 3
Boholzau 2
12,53
20:58
WP 4
Schweinholt 2
11,84
21:125
IN
Süderbrarup
48,74

Samstag, 23. März 2013

Schnee stoppt Wikinger Rallye
Die fast schon chaotischen Witterungsbedingungen mit winter-lichen Verhältnissen haben vorerst den zweiten Lauf zur Rallye-Meisterschaft gestoppt.

Der starke Wind und der wieder einsetzende Schneefall zwin-gen die Wikinger-Organisatoren in die Knie. "Von den beiden Vormittags-Prüfungen konnten wir zumindest die erste wieder befahrbar machen und regulär starten", so Rallyeleiter Jürgen Krabbenhöft. "Bei der zweiten Prüfung haben wir es selbst durch den Einsatz von vier Radladern nicht geschafft, die Schneever-wehungen der Nacht wieder zu beseitigen." Als dann jetzt auch noch die Verbindungsetappen über die Landes-straßen durch die Schneeverwehungen kaum noch befahrbar wurden, hat sich der Veranstalter entschlossen, die Rallye zu unterbrechen. "Wir können die Sicherheit unserer Teilnehmer nicht mehr garan-tieren, deshalb unterbrechen wir die Rallye bis zum Beginn der Nachmittagsetappe um 13.56 Uhr mit der WP Fraulund. Wir bündeln jetzt alle Kräfte dort, um eine ordnungsgemäße Durch-führung sicher-zustellen."

08:01
OUT
Süderbrarup
KM
08:56
WP 5
Voldewraa 1
11,98
09:20
WP 6
Hollehitt 1
12,18
11:36
WP 7
Voldewraa 2
11,98
12:00
WP 8
Hollehitt 2
12,18
13:56
WP 9
Fraulund 1
11,96
14:11
WP 10
RK Diernschau 1
8,09
14:45
WP 11
RK Süderbrarup special 1
4,66
16:00
WP 12
Fraulund 2
11,96
16:26
WP 13
RK Diernschau 2
8,09
16:49
WP 14
RK Süderbrarup special 2
4,66
17:11
Ziel

Süderbrarup Marktplatz
WP-KM - 2. Etappe

97,74
***
***
Gesamtlänge:
14 WP:
344,94
146,48
    Gesamtergebnis (PDF)  

Bericht

 
WP 14: Süderbrarup Special 1
4,66 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
1:09,44,1
 
Berlandy
3.30,1
2
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 4.25,9
 
Kragh
3.33,7
3
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 4.39,7
 
Becker
3.34,4
4
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 5.34,0
 
Christensen
3.34,9
5
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 5.34,0
 
Wallenwein
3.35,8
6
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 6.39,1
 
Keskinen
3.37,6
7
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 7.44,6
 
Svanholt
3.43,4
8
Tannert/Trommler (D)
Citroen DS3 R1
+ 8.44,7
 
Riebensahm
3.44,0
9
O. Madsen/Thomsen (DK)
Subaru Impreza
+ 8.47,7
 
Mohe
3.45,7
10
Herbold/Oschmann (D)
Citroen DS3 R1
+ 8.52,5
 
Andersen
3.51,9
  Ergebnis (pdf)        

WP 12 und 13 abgesagt
 
WP 11: Süderbrarup Special 1
4,66 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
1:06.08,3
 
Berlandy
3.30,8
2
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 4.09,8
 
Wallenwein
3.37,8
3
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 4.41,1
 
Kragh
3.39,9
4
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 5.25,8
 
Christensen
3.43,3
5
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 5.34,9
 
Riebensahm
3.44,1
6
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 6.31,5
 
Sörensen
3.48,6
7
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 7.46,7
 
Svanholt
3.49,1
8
Tannert/Trommler (D)
Citroen DS3 R1
+ 8.21,2
 
Mohe
3.49,5
9
O. Madsen/Thomsen (DK)
Subaru Impreza
+ 8.29,1
 
Andersen
3.53,7
10
Herbold/Oschmann (D)
Citroen DS3 R1
+ 8.30,8
 
Odder Madsen
3.58,1
  Ergebnis (pdf)        
 
WP 10: Diernschau 1
8,09 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
1:02.30,5
 
Berlandy
8.19,0
2
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 3.53,9
 
Andersen
8.23,6
3
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 3.58,6
 
Kragh
8.32,7
4
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 5.19,5
 
Wallenwein
8.40,9
5
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 5.29,4
 
Becker
8.42,0
6
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 6.20,2
 
Odder Madsen
8.48,2
7
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 7.44,6
 
Riebensahm
8.54,7
8
Tannert/Trommler (D)
Citroen DS3 R1
+ 7.58,7
 
Larsen
8.57,6
9
Herbold/Oschmann (D)
Citroen DS3 R1
+ 8.07,8
 
Sörensen
9.05,6
10
O. Madsen/Thomsen (DK)
Subaru Impreza
+ 8.08,8
 
Svanholt
9.06,3
  Ergebnis (pdf)        
 
WP 9: Fraulund
11,96 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
53.49,6
 
Wallenwein
12.17,5
2
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 3.57,5
 
Kragh
12.25,9
3
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 4.11,2
 
Andersen
12.34,3
4
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 5.01,6
 
Svanholt
12.39,5
5
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 5.05,7
 
Riebensahm
12.46,1
6
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 5.54,8
 
Christensen
12.48,4
7
Tannert/Trommler (D)
Citroen DS3 R1
+ 7.28,0
 
Keskinen
12.49,1
8
Herbold/Oschmann (D)
Citroen DS3 R1
+ 7.38,4
 
Liebehenschel
12.56,5
9
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 7.52,8
 
Becker
12.58,4
10
Pleiddrup/Amstrup (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 7.58,1
 
Liebehenschel
12.56,5
  Ergebnis (pdf)        
 
WP 5: Voldewraa 1
11,98 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
41.32,1
 
Wallenwein
11.47,5
2
Berlandy/Schaaf (D)
Peugeot 207 S2000
+ 1.14,6
 
Becker
12.09,3
3
Jensen/Pedersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 2.46,0
 
Berlandy
12.19,0
4
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 3.16,5
 
Jensen
12.20,6
5
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 3.54,4
 
Pleidrup
12.23,8
6
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 4.30,7
 
Keskinen
12.28,4
7
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 4.37,,1
 
Christensen
12.47,4
8
Mohe/Rothe (D)
Renault Mégane RS
+ 5.18,7
 
Larsen
12.48,7
9
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 5.32,5
 
Tannert
12.49,4
10
Larsen/Eriksen (DK)
Ford Fiesta
+ 6.11,6
 
Riebensahm
12.52,9
  Ergebnis (pdf)        

WP 4 wegen liegengebliebenem Räumfahrzeugs abgesagt
 
WP 3: Boholzau 2
12,53 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
29.44,6
 
Wallenwein
9.43,5
2
Berlandy/Schaaf (D)
Peugeot 207 S2000
+ 43,1
 
Berlandy
10,01,8
3
Jensen/Pedersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 2.12,9
 
Jensen
10.31,5
4
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 2.31,9
 
Andersen
10.38.7
5
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 2.38,5
 
Becker
10.40,3
6
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 2.54,6
 
Kragh
10.47.7
7
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 3.30,8
 
Riebensahm
10.51,0
8
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 3.31,7
 
Svanholt
10.55,4
9
Mohe/Rothe (D)
Renault Mégane RS
+ 3.43,4
 
Mohe
11.10,4
10
Svanholt/Möller (DK)
Mitsubishi Lancer IX
+ 4.23,3
 
Larsen
11.13,6
  Ergebnis (pdf)        
 
WP 2: Schwienholt 1
12,84
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
20.01,1
 
Wallenwein
10.30,8
2
Berlandy/Schaaf (D)
Peugeot 207 S2000
+ 24,8
 
Berlandy
10.38,7
3
Corazza/Gerlich (D)
Mitsubishi Lancer IX
+ 1.19,8
 
Jensen
11.04,7
4
Jensen/Pedersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 1.24,9
 
Kragh
11.08,5
5
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 1.27,0
 
Corazza
11.11,5
6
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 1.43,3
 
Becker
11.22,1
7
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 1.55,9
 
Christensen
11.26,7
8
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 1.58,0
 
Andersen
11.32,2
9
Mohe/Rothe (D)
Renault Mégane RS
+ 2.16.5
 
Mohe
11.39,5
10
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 2.24,2
 
Riebensahm
11.46,5
  Ergebnis (pdf)        
 
WP 1: Boholzau 1
12,53 km
 
Pl. Nach WP (Gesamt)
Fahrer / Fahrzeug
Gesamt-
zeit
 
WP
Fahrer
WP-Zeit
1
Wallenwein/Poschner (D)
Subaru Impreza R4
9.30,3
 
Wallenwein
9.30,3
2
Berlandy/Schaaf (D)
Peugeot 207 S2000
+ 16,9
 
Berlandy
9.47,2
3
Corazza/Gerlich (D)
Mitsubishi Lancer IX
+ 39,1
 
Corazza
10.09,4
4
Andersen/Louring Mortensen (DK)
Mitsubishi Lancer VII
+ 41,9
 
Andersen
10.12,2
5
Kragh/Petersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 50,0
 
Kragh
10.20,3
6
Jensen/Pedersen (DK)
Peugeot 207 S2000
+ 51,0
 
Jensen
10.21,3
7
Christensen/Jesen (DK)
Subaru Impreza STi
+ 1.00,0
 
Christensen
10.30,3
8
Becker/Hutzfeldt (D)
Subaru Impreza STi
+ 1.06,7
 
Becker
10.37,0
9
Mohe/Rothe (D)
Renault Mégane RS
+ 1.07,8
 
Mohe
10.38,1
10
Riebensahm/Stockmar-R. (D)
Subaru Impreza N16
+ 1.08,5
 
Riebensahm
10.38,8
  Ergebnis (pdf)        
 
 
GO TOP
 
 
Impressum Disclaimer Kontakt Mail Coubique Info Redaktion Partner Home
  Copyright 1999/2016 Rallye-Speed.de| Home